Lifestyle

BAFTA 2022, tutti i vincitori nel nome de Il potere del cane


Miglior montaggio:
No Time to Die – Tom Cross, Elliot Graham
Belfast – Úna Ní Dhonghaíle
Dune – Joe Walker
Licorice Pizza – Andy Jurgensen
Summer of Soul (Or, When the Revolution Could Not Be Televised) – Joshua L. Pearson

Miglior Production Design:
Dune – Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos
Cyrano – Sarah Greenwood, Katie Spencer
The French Dispatch – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
Nightmare Alley – Tamara Deverell, Shane Vieau
West Side Story – Adam Stockhausen, Rena Deangelo

Migliori costumi:
Crudelia – Jenny Beavan
Cyrano – Massimo Cantini Parrini
Dune – Robert Morgan, Jacqueline West
The French Dispatch – Milena Canonero
Nightmare Alley – Luis Sequeira

Miglior Makeup & Hair:
Gli occhi di Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
Dune – Love Larson, Donald Mowat
Crudelia – Nadia Stacey, Naomi Donne
Cyrano – Alessandro Bertolazzi, Siân Miller
House of Gucci – Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

Miglior Sound:
Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett
Ultima notte a Soho – Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
No Time to Die – James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
A Quiet Place Part II – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
West Side Story – Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Migliori effetti speciali:
Dune – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer
Free Guy – Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
Ghostbusters: Afterlife – Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
The Matrix Resurrections – Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwalm
No Time to Die – Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

Miglior movie britannico:
Belfast
After Love
Ali & Ava
Boiling Point
Cyrano
Tutti parlano di Jamie
House of Gucci
Ultima notte a Soho
No Time to Die
Passing

Miglior debutto britannico per regista, sceneggiatore o produttore:
The Harder They Fall – Jeymes Samuel (sceneggiatore/regista) 
After Love – Aleem Khan (sceneggiatore/regista)
Boiling Point – James Cummings (sceneggiatore), Hester Ruoff (produttore) 
Keyboard Fantasies – Posy Dixon (sceneggiatore/regista), Liv Proctor (produttore)
Passing  – Rebecca Hall (sceneggiatore/regista)

Miglior documentario:
Summer Of Soul 
Becoming Cousteau
Cow
Flee
The Rescue

Miglior movie d’animazione:
Encanto
Flee
Luca
I Mitchell contro le macchine

Miglior corto britannico d’animazione: 
Do Not Feed the Pigeons – Jordi Morera
Affairs of the Art – Joanna Quinn, Les Mills
Night of the Living Dread – Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

Miglior corto britannico:
The Black Cop – Cherish Oteka
Femme – Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
The Palace – Jo Prichard
Stuffed – Theo Rhys, Joss Holden-Rea
Three Meetings of the Extraordinary Committee – Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

EE Rising Star Award (votata dal pubblico):
Lashana Lynch 
Ariana DeBose
Harris Dickinson
Millicent Simmonds
Kodi Smit-McPhee

LEGGI ANCHE

Golden Globe 2022, tutti i vincitori

SAG Awards 2022, tutti i vincitori

Oscar 2022, tutte le nomination

Bafta 2021, tutti i vincitori e un solo grande successo («Nomadland»)

+ CINEMA

Torna a CULTURA

Seguici su Instagram Facebook Youtube Twitter





Source hyperlink

Leave a Reply

Your email address will not be published.

close